Организатором Отбора является Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

 Задача проекта «Открыто для всех» – создать сообщество инклюзивного бизнеса, в котором лучшие российские практики по созданию безбарьерной среды передаются тем, кто понимает, насколько это важно – и с экономической, и социальной точек зрения. А все, кто призван поддержать бизнес в развитии инклюзивных сервисов, товаров и услуг, политике трудоустройства смогут оказывать поддержку максимально оперативно и эффективно.

Задачи проекта:

· выявление, описание и продвижение успешных практик по предоставлению бизнесом инклюзивных сервисов для людей с инвалидностью

· разработка и запуск мер поддержки бизнеса, внедряющего инклюзивные практики

· обеспечение методологического сопровождения бизнеса, внедряющего инклюзивные практики, в том числе, через программы подготовки персонала для работы с людьми с инвалидностью

· формирование и развитие цифровой карты инклюзивного бизнеса, на которой люди с инвалидностью смогут создавать для себя маршруты доступной среды, а бизнес - присоединяться к инициативе и проявлять свою готовность внедрять инклюзивные практики

· вовлечение бизнеса в подготовку и реализацию Национального инклюзивного договора - нового типа общественного договора, в котором компания заявляет свою готовность развивать инклюзивные практики, тем самым внося вклад в формирование сообщества равных возможностей.

Официальным интернет-ресурсом Отбора является платформа «Смартека» (https://smarteka.com ), на которой обеспечивается размещение информации об Отборе и подача заявок для участия.

 

В России более 11 млн людей с инвалидностью и лишь 17% из них не сталкиваются с ограничениями при получении товаров и услуг, в обучении, трудоустройстве, развитии и поддержании социальных связей. Создание доступной среды и обеспечение равных возможностей – формирование инклюзивной среды – требует объединения представителей всех сфер деятельности.