В 2022 году в Нижегородской области реализуются мероприятия по бесплатному обучению отдельных категорий граждан, в том числе занятых трудовой деятельностью, в рамках Проекта в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27.03.2021 № 800 «О реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан на период до 2024 года».


Цель Проекта - приобретение или развитие у граждан имеющихся знаний, компетенций и навыков, а также дальнейшее обеспечение их занятости.
Обучение организуют три федеральных оператора: Российская академия народного хозяйства и государственной службы, Томский государственный университет и Ворлдскиллс Россия, которые осуществляют координацию программ обучения на территории всей Российской Федерации.
Пройти обучение могут следующие категории граждан:
- граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста;
- женщины, имеющие детей до 3-х лет, находящиеся в декрете, и до 7-и лет, не состоящие в трудовых отношениях;
- молодежь в возрасте до 35 лет, если это:
граждане, которым с даты окончания военной службы по призыву не удалось найти работу в течение 4 месяцев и более;
граждане, которые с даты выдачи им документа об образовании не трудоустроены в течение 4 месяцев и более;
студенты последних курсов ВУЗов и учреждений среднего профессионального образования, для которых отсутствует подходящая работа по получаемой профессии (специальности);
граждане, не имеющие среднего профессионального или высшего образования, которые не обучаются по образовательным программам среднего и высшего профессионального образования;
граждане под риском увольнения (ликвидация или сокращение численности работников организации);
- официально зарегистрированные безработные;
- работники, находящиеся под риском увольнения (режимы неполного рабочего времени, простоя, отпуска без сохранения зарплаты, временной приостановки работ).
Подать заявление о прохождении обучения граждане могут самостоятельно через личный кабинет Единой цифровой платформы «Работа в России» (https://trudvsem.ru).